Новости прихода

В день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил богослужение престольного праздника в Приморске

IMG_4213

В воскресение, 7 февраля, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских праздничную Литургию в храме города Приморска возглавил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Преосвященнейшему владыке в этот день сослужили благочинный Выборгского округа, митрофорный протоиерей Лев Церпицкий, настоятель самого храма во имя Новомучеников и исповедников Российских, иерей Константин Синельщиков и клирики Выборгского благочиния.
За праздничным богослужением молились горожане Приморска и близлежащих поселений, гости из Выборга и Санкт-Петербурга.

В своем слове по окончании Божественной литургии владыка Игнатий рассказал о высоте подвига наших предков, которые менее чем сто лет назад своей кровью засвидетельствовали верность Христу и Матери-Церкви. Правящий архиерей особо отметил, что и сегодня нам, христианам XXI века, стоит поучиться мужеству у своих предков, стойко хранить Православную веру, учить своих детей вере Христовой, воспитывать достойное поколение, способное в будущем, в свою очередь, передать ее будущим поколениям: «Храм на берегу Балтийского моря уже является свидетельством той благодарной памяти, которую мы проявляем по отношению к нашим предкам. Жития христианских первомучеников кажутся нам благочестивыми историями, которые мы можем воспринять силой веры. Мученики ХХ века, которых некоторые из нас даже знали лично или состоят с ними в родстве – жертвы не столько политических репрессий, сколько идеологических. Гонения на церковь в начале прошлого века – не что иное, как забвение, помутнение разума нашего человека в погоне за счастливым будущим, в погоне построения мира без Бога. Это бунт против Творца. Желание устроить свою жизнь по грехам и по страстям.
И когда сегодня мы переживаем так называемые кризисы, мы знаем, они — ничто по сравнению со страданиями наших предков, новомучеников и исповедников Российских. Горе и труд были, когда за Христа стояли до смерти. И в тайных подвалах НКВД их исповедь, их стояние в вере знал только сам Бог.
Вспоминая всех прославленных в лике новомучеников и больше всего не прославленных, свою жизнь отдавших, мы в первую очередь должны на их примере хранить веру. И не просто хранить, жить по этой вере и свидетельствовать в течении всей своей жизни о Христе. Бог являет нам себя не только когда нам хорошо, но и в трудные минуты жизни. От того, как ты в эти трудные минуты жизни поведешь себя, многое будет зависеть»
, — сказал Преосвященнейший владыка.

Настоятель храма, иерей Константин Синельщиков от имени всех прихожан храма сердечно поблагодарил правящего архиерея за молитвы. Он напомнил богомольцам, что для владыки Игнатия праздник Собора новомучеников и исповедников Российских близок сердцу, ведь еще в Смоленске Преосвященнейший владыка был настоятелем храма, названного в честь этих святых. В память о совместной молитве в этот торжественный день отец Константин от лица всех молящихся преподнес в дар владыке Игнатию икону Собора новомучеников и исповедников Российских.

Праздничные мероприятия в честь престольного праздника продолжились на площадке у храма, где всех гостей праздника ждал горячий чай с пирогами. Особое настроение в этот день создали участники казачьего хора: под гармонь они пели и танцевали, исполняя всеми любимые народные и казачьи песни. В морозном воздухе звенела песня, плясали дети и взрослые, раздавался смех, сияли улыбки. Недаром в народе престольный праздник храма зовут второй Пасхой!

Напомним, что Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, в работе которого принял участие епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, призвал продолжить активную работу по сбору информации о новомучениках и увековечиванию их памяти в связи с приближающейся 100-летней годовщиной убиения первых новомучеников Церкви Русской. В своем Постановлении от 3 февраля члены Собора подтвердили «важность дальнейшей работы по сохранению для современников и грядущих поколений памяти о мученическом и исповедническом подвиге известных и неизвестных по именам угодников Божиих, безвинно убиенных и пострадавших за Христа в годы безбожных гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке».

Приход храма во имя Собора новомучеников и исповедников Российских довольно молод. Строительство храма завершилось в октябре 2010 года. С тех пор здесь идет активная жизнь: постоянно проходят богослужения, открыта воскресная школа для детей и взрослых, организуются паломнические поездки по святым местам. Духовенство храма часто навещает в коррекционной школе-интернате Приморска. По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, настоятелем храма, иереем Константином Синельщиковым была обустроена, открыта и освящена часовня в честь святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) Симферопольского в помещении дневного стационара Приморской районной больницы. Кроме него действует приписной храм-часовня — в честь свт. Николая Чудотворца.